Diferenças entre edições de "Mapas do Mundo"
| [edição verificada] | [edição verificada] |
(→Rocha do Dragão Negro 55px|link=) |
|||
| Linha 137: | Linha 137: | ||
|- | |- | ||
|[[Imagem:Porto.jpg|350px|link=Porto]]<div style="display: flex; justify-content: center;"><div class="boxesheaderbackground" style="width: 100%; border: 1px solid #5d0505; box-shadow:2px 2px 5px #000000; color: black; font-weight: bold; padding: 3px; padding: 0 5px; line-height: 25px;">[[Porto]] <span style="float:right; white-space:nowrap;">[[Imagem:Elemento.png|Sem Elemento|23px|link=]]</span></div> <span style="float:right; white-space:nowrap; background-color:#b30000; color:#FFFFFF; padding:2px 4px; border-radius:3px;">''<small>'''Lvl 90+'''</small>''</span> | |[[Imagem:Porto.jpg|350px|link=Porto]]<div style="display: flex; justify-content: center;"><div class="boxesheaderbackground" style="width: 100%; border: 1px solid #5d0505; box-shadow:2px 2px 5px #000000; color: black; font-weight: bold; padding: 3px; padding: 0 5px; line-height: 25px;">[[Porto]] <span style="float:right; white-space:nowrap;">[[Imagem:Elemento.png|Sem Elemento|23px|link=]]</span></div> <span style="float:right; white-space:nowrap; background-color:#b30000; color:#FFFFFF; padding:2px 4px; border-radius:3px;">''<small>'''Lvl 90+'''</small>''</span> | ||
| − | |[[Imagem:Domínio Elemental.jpg|350px|link= | + | |[[Imagem:Domínio Elemental.jpg|350px|link=Mundo Elemental]]<div style="display: flex; justify-content: center;"><div class="boxesheaderbackground" style="width: 100%; border: 1px solid #5d0505; box-shadow:2px 2px 5px #000000; color: black; font-weight: bold; padding: 3px; padding: 0 5px; line-height: 25px;">[[Mundo Elemental]] <span style="float:right; white-space:nowrap;">[[Imagem:Elemento Fogo.png|Fogo|23px|link=]][[Imagem:Elemento Gelo.png|Gelo|23px|link=]][[Imagem:Elemento Terra.png|Terra|23px|link=]][[Imagem:Elemento Vento.png|Vento|23px|link=]][[Imagem:Elemento Trevas.png|Trevas|23px|link=]][[Imagem:Elemento Raios.png|Raios|23px|link=]]</span></div> <span style="float:right; white-space:nowrap; background-color:#b30000; color:#FFFFFF; padding:2px 4px; border-radius:3px;">''<small>'''Lvl 90+'''</small>''</span> |
|}</div></div> | |}</div></div> | ||
<p> | <p> | ||
Revisão das 19h28min de 25 de novembro de 2025
| Atenção! Conteúdo em desenvolvimento! | ||
| O conteúdo presente nesta página poderá estar temporariamente incompleto. Por favor aguarda novidades da Equipa Wiki. |
Índice
O Mundo Metin2
No Velho Continente existem três reinos: Shinsoo, Chunjo e Jinno.
Cada império é dividido em quatro partes (cidade 1, cidade 2, Zona de Guilds e 2º Zona de Guilds).
Estes são conectados por portais e teleportes.
No entanto existe também as Regiões Neutras, Rocha do Dragão Negro e as Masmorras que são disputadas pelos três reinos.
Recentemente um Novo Continente foi descoberto e está a ser explorado por ambos os Reinos.
Shinsoo 

O Reino Shinsoo fica na parte Sul do continente. Os seus habitantes são predominantemente Comerciantes.
Fundado por Yoon-Yoing após a queda do Império, as trocas comerciais com o Oriente transformaram-se rapidamente num grande negócio. Os habitantes estão em constante luta com o Ocidente e esta rota comercial está totalmente desactivada de momento. Quando se aperceberam da ameaça das Pedras Metin, os mercadores armaram-se. O seu objectivo é repelir os ataques do Ocidente para que possam abrir novamente todas as rotas comerciais e reunir todo o continente sob a sua liderança.
Chunjo 

O Reino Chunjo está localizado na parte Oeste do continente. É um reino teocrático e é governado por Líderes Espirituais.
O Reino foi fundado pelo primo do antigo imperador, Yoon-Young. Ele usou os poderes da sua esposa para o ajudar a descobrir a ameaça vinda das Pedras Metin. Ele defendeu múltiplas vezes a preparação de contra-medidas relativamente às Pedras, mas foi ignorado. Portanto ele levou a sua aliança a rebelar-se contra o Antigo Império. Depois da queda do Império, o seu Reino continuou até hoje em guerra com as Regiões Orientais e problemas com o Sul.
As pessoas do Reino Chunjo querem ganhar o controlo de todo o continente para que possam livrar-se do poder emergente das Pedras Metin.
Jinno 

O Reino Jinno fica na parte Oriental do continente. Este Reino baseia-se no seu poderio militar. A sua população é agressiva e experiente em guerra. O Reino Jinno é dirigido por Ee-Ryoong, o filho do último imperador. Ele acha-se "O Escolhido", e pretende reunir o velho Império e governar usando a força militar.
Este teme o significado das Pedras Metin e não as reconhece oficialmente. Ee-Ryoong tenta descobrir secretamente uma forma de usar os poderes destrutivos das Pedras Metin para conseguir atingir os seus objectivos.
VELHO Continente
Regiões Neutras 
Rocha do Dragão Negro 
Masmorras
Cavernas dos Macacos |
Zodíaco |
Hasun Dong (Fácil)
|
Lvl 20+
|
Jungsun Dong (Normal)
| |
Sangsun Dong (Difícil)
|
Cavernas das Aranhas |
Palácio do Rei Dragão (Guild) |
Caverna das Aranhas (V1)
|
Lvl 70+
|
Caverna das Aranhas (V2)
|
Lvl 70+
|
Caverna das Aranhas (V3)
|
Lvl 70+
|
Lvl 50+
|
NOVO Continente
Yohara 
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Vale da Sombra Lunar Brevemente! Lvl 10+ Camp |
Masmorras de Yohara
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
|
|
| Vento do Norte |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
|
|
| Serpente |
Lvl 1+ Camp |
Lvl 1+ Camp |
|
|
Lvl 4+ Camp |
|
|
| Tyranny of Aamon |
Altar de Nykos Brevemente! Lvl 10+ Camp |
Profundezas da Cobiça Brevemente! Lvl 10+ Camp |
